Капсулу времени с посланием будущим лицеистам заложили в Университетском лицее №1511

Руководитель лицея Марина Мазурина, отметила, что капсулу времени в честь 40-летия лицея должны открыть будущие лицеисты 15 ноября 2033 года, когда лицею исполнится 50 лет, «в день лицеиста – это наша новая традиция, надеюсь, она сохранится еще на десятилетия и будет способствовать диалогу поколений».

Капсулу, которую подарили лицею его выпускники, поместили на стену в холле первого этажа. Лицеисты заложили в нее флэшку с пожеланиями от преподавателей (в специально снятом видеоролике) и учеников 10 и 11 классов. Инициатором акции стал ученик 10 класса Илья Судаков, подчеркнувший, что создание капсулы – «плод нашей дружной лицейской семьи и атмосферы, которая царит в лицее – это благодарность всем тем, кто здесь работает».

Николай Антоненко, ученик 11 класса: «Мы искренне надеемся, что когда через 10 лет эта капсула будет открыта, лицей будет таким же прекрасным местом, преподаватели будут также помогать ученикам раскрывать свои таланты, учить их трудиться, а мы сможем передать частичку себя будущим поколениям лицеистов».

Заслуженный учитель России, преподаватель математики Ирина Ширстова, работающая в лицее с 1983 года, рассказала, как изменился лицей за 40 лет и отметила, что в выпуске 2023 года есть несколько учеников, чьи родители закончили лицей в 1993 году. Выпускники разных лет сохранили любовь к своей школе и до сих пор приезжают на различные мероприятия, в частности на турслеты лицея. «Передать в будущее то, что вы чувствуете именно сейчас, с помощью этой капсулы – это совершенно замечательная идея. Самое главное доказательство, что лицей движется в верном направлении, – это то, что наши выпускники приводят сюда учиться своих детей, и таких детей у нас не один-два, а уже десятки», – заключила Ирина Ширстова.

«Иногда минуты тянутся очень долго, медленно идут часы, а годы летят мгновенно, – сказала Ирина Гурова, учитель химии. – В лицее я работаю уже больше 30 лет, и это время пролетело совершенно незаметно. И те 10 лет, через которые будет открыта капсула, тоже пролетят очень быстро. Желаю, чтобы ваши пожелания будущим лицеистам сбылись, а закладка капсулы каждое десятилетие стала одной из традиций лицея».