Лицеисты в ОИЯИ г. Дубна

На протяжении ряда лет проводятся экскурсии для учащихся Университетского лицея №1511 предуниверситария НИЯУ МИФИ в Объединенный институт ядерных исследований (г. Дубна). В этом году очередная, ставшая традиционной, экскурсия состоялась 30 ноября 2017 г. Она была организована для учащихся 10-х классов.

В краткой вводной части ребят познакомили с историей создания ОИЯИ – одной из двух в мире научно-исследовательских организаций, имеющих статус международного центра. Второй является Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН), расположенная в Женеве. Очень интересным был рассказ о работах по мегапроекту НИКА – сооружению коллайдера тяжелых ионов для изучения ядерных взаимодействий и материи очень ранней Вселенной. По современным представлениям наблюдаемая Вселенная образовалась в результате Большого Взрыва. В первые мгновения после Большого Взрыва материя представляла собой «суп» из фундаментальных (истинно элементарных) частиц, участвующих в сильном взаимодействии – кварков и глюонов. Как оказалось, воссоздать такую материю можно, ускоряя почти до скорости света и сталкивая атомные ядра. Таким образом, ускоритель выступает в роли «машины времени», позволяющей изучать очень раннюю Вселенную, возраст которой составлял всего несколько микросекунд после Большого Взрыва. Более того, НИКА даст возможность изучать в лабораторных условиях материю при очень высоких плотностях, характерных для центральных областей нейтронных звезд. Здесь ускоритель выступает в роли «звездолета» и позволяет исследовать процессы и материю внутри звезд.

Из отзывов лицеистов...

  • «Очень интересно и познавательно! Было приятно узнать, что в нашей стране строят такой коллайдер, как НИКА. С нетерпением жду того момента, когда на нем наши ученые покорят новые вершины» (Сапожников Владимир)
  • «Экскурсия была очень интересной, особенно про ускорители элементарных частиц. Этот центр науки особенно примечателен тем, что в нем работают ученые всего мира. Я получил много новых знаний». (Задиран Николай)
  • «Очень интересная экскурсия, особенно часть про ускорители. Я узнал много нового. Благодаря этому научному центру я понял, что наука сейчас идет семимильными шагами». (Титов Илья)
  • После вводной беседы состоялись посещения Лаборатории информацион-ных технологий (ЛИТ) и Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова (ЛЯР).

    В ЛИТ школьники узнали историю развития вычислительного центра ОИЯИ и посмотрели современные серверы, обеспечивающие научно-производственную работу всех лабораторий. Это первое посещение ЛИТ учащимися Университетского лицея №1511 предуниверситария НИЯУ МИФИ, что, в данном случае, представляется особенно актуальным, поскольку в экскурсии участвовали школьники, обучающиеся по профилю информационных и коммуникационных технологий. В музее ЛИТ ребятам продемонстрировали различные устройства хранения информации от перфокарт до современных носителей, эволюцию ЭВМ, используемых в ОИЯИ для проведения расчетов. Ребятам показали мощные серверы, образующие «сердце» вычислительной инфраструктуры ОИЯИ – Центральный нформационно-вычислительный комплекс.

    Из отзывов учащихся:

  • «Поездка очень понравилась! Мы много узнали об интересных экспериментах проводимых сегодня в лабораториях института и вычислительных технологиях. О последнем было интересно узнать сравнение современных технологий и тех, что были раньше». (Кащенко Станислав)
  • «30 ноября мы ездили на экскурсию в Дубну. Мне очень понравилось. Я узнал много нового о ядерных исследованиях, об информационных технологиях…» (Шевченко Билал)
  • Большой интерес вызвало посещение ЛЯР, а именно, ускорителя ИЦ-100 и лекция о синтезе сверхтяжелых элементов, Нанолаборатории и «краткий курс» работы с электронным микроскопом. В области синтеза и изучения сверхтяжелых элементов ОИЯИ по праву считается мировым лидером. Уча-щиеся узнали, что за последние годы в ЛЯР ОИЯИ было синтезировано 6 но-вых химических элементов вплоть до 118-го, названного «Оганесон» в честь научного руководителя ЛЯР, академика РАН Оганесяна Ю.Ц., являющегося выпускником НИЯУ МИФИ. В ближайшие 1.5–2 года в ОИЯИ планируют приступить к синтезу 119-го и 120-го элементов. Несмотря на то, что данный раздел физики изучается в 11-м классе, лекция и экскурсия вызвали живой интерес у школьников. Были заданы вопросы о взаимосвязи времени жизни и атомного номера сверхтяжелого элемента, «острове стабильности» и т.д. На ускорителе ИЦ-100 учащиеся познакомились с процессом создания ядерных мембран, которые представляют собой пленки, каналы в которых создаются пучком ускоренных ионов и последующим травлением. Диаметр таких кана-лов составляет порядка 10 нанометров. Качество таких пленок, имеющих до-статочно широкое применение в промышленности и медицине, проверяется в Нанолаборатории. Это одна из важных задач для современного электронного микроскопа, наряду с фундаментальными исследованиями. В ходе посещения Нанолаборатории школьники рассмотрели научно-исследовательский комплекс, в состав которого входит электронный микроскоп с разрешением порядка нанометра, мощный компьютер и др. Интересная лекция была посвящена принципам действия электронного микроскопа и тем исследованиям, которые выполняются с его помощью. В ЛЯР школьники узнали о том, что в ОИЯИ, наряду с фундаментальными исследованиями, выполняется большой объем прикладных работ.

    Впечатления школьников...

  • «Мне понравилась лаборатория ядерных реакций и нанолаборатория. Рассказчикам интересна своя работа в этих лабораториях, и это было видно. Если бы не время, то они могли бы поведать намного больше и подробнее. В связи с работами, проводимыми на некоторых объектах, не все смогли увидеть. Но нам рассказали об этих экспериментах. Мне понравилось, не пожалел, что съездил, хотелось бы побывать на других объектах». (Артамонов Олег)
  • «Экскурсия очень понравилась. Особенно понравился центр ядерных реакций, в котором нам объяснили, как устроен ускоритель частиц. Было интересно послушать и про открытие новых элементов, которые внесены в таблицу Менделеева». (Лопаткин Артем)
  • «Поездка в Дубну оказалась очень интересной и познавательной. Нам рассказали о различных передовых технологиях, благодаря которым создают новые вещества, фильтры, которые используют в медицине, и многое другое. Всем советую хоть раз побывать в этом наукограде и узнать много нового». (Сибгатулин Тимур)
  • Вся экскурсия произвела самое положительное впечатление, и учащиеся узнали много нового. Экскурсия очень понравилась школьникам, на которых произвели сильное впечатление масштабы и разносторонность исследовательской деятельности ОИЯИ. Подобные экскурсии планируются и в будущем для знакомства учащихся предуниверситария НИЯУ МИФИ с передовыми исследованиями и научными центрами мирового уровня.

    Из отзывов учащихся:

  • «Поездка была очень увлекательной. Интересные презентации, побудившие меня пойти в будущем работать в ОИЯИ…. Надеюсь, что в будущем я еще попаду в этот институт». (Белоклоков Павел)
  • «Поездка в Дубну – уникальная возможность поближе познакомиться с новейшими достижениями современной науки вживую… Крайне рад, что у меня появилась такая возможность». (Шестаков Игорь)
  • «Очень понравилась экскурсия. Я узнал много нового и убедился в том, что технические знания сейчас очень востребованы в современной науке. У меня останется хорошее впечатление от данной поездки. Спасибо» (Бабин Ярослав)
  • «Поездка в Дубну оказалась интересной. Во время экскурсии мы узнавали не только историю лабораторий и сферу их специализации, но и перспективы на международной арене и в России». (Руднев Сергей)
  • «Мне очень понравилось, все было интересно и познавательно… Нам много показали интересного: о радиоактивных частицах, развитии компьютерных технологий… Спасибо» (Ведмедев Матвей, Пенькова Алина, Сидоренко Олег)
  • «Прекрасная программа, от которой не устаешь, интересные экскурсии, все сопровождающие отвечали на любые наши вопросы. За все это поездка в Дубну мне очень понравилась». (Чижов Андрей)
  • «Мне очень понравилась экскурсия в научный город Дубна. Я узнала много нового и интересного… Мы побывали в различных лабораториях, получили интересные сведения о различных областях нанотехнологий, узнали о дости-жениях такой области науки, как ядерная физика, что меня особенно заинте-ресовало. Хочется побывать здесь еще и не раз». (Воронина Елизавета, Калинина Ксения)
  • «Экскурсия в научный город Дубна произвела на меня большое впечатление. Я узнал много нового, увидел уникальную аппаратуру. Я надеюсь вернуться в этот уникальный центр». (Михайлов Алексей)
  • «…Мы, ученики параллели 10-х классов, отправились в Дубну в международный научно-исследовательский центр. Для себя мы почерпнули много новых возможностей, способных открыть для нас в жизни новые горизонты и перспективы… Отдельно хотелось бы сказать спасибо организаторам за проявленный интерес к нашему научному просвещению»