Памяти Юрия Владимировича Самоварщикова

Самоварщиков Юрий Владимирович - один из отцов-создателей, которому лицей обязан своим рождением, доцент кафедры физики, кандидат технических наук. В лицее работал с 1982 года, с момента создания ФМШ №542. Ушел из жизни 23.06.2022 года.

Из интервью Юрия Владимировича:

Лицею 1511- 40 лет!!! Почему в 1993 году нашему лицею был присвоен №1511? Дело в том, что Положение о лицее готовил я. Пришлось даже в Петродворец ездить. Положение утвердили еще в начале 1990 года. В Москве названия лицеев и гимназий получили десятки школ под своими номерами. Но в 90 годы во времена начала перестройки, началась активная деятельность по внедрению «гуманитаризации» в систему российского образования. Мне, как представителю лицейского братства, пришлось активно выступить за инженерное образование.

Когда лицеям и гимназиям стали присваивать новые номера, номер 1501 был присвоен лицею при МГТУ «СТАНКИН», директор которого был ярым сторонником гуманитарного образования (даже обещал подготовить в своем лицее второго великого Пушкина). Нам это присвоение затормозили. Пришлось ехать в Департамент образования, где улыбающаяся руководительница сообщила, что нам присваивается номер, соответствующий первому из первых лицеев, и вручила приказ с присвоением №1511.

Университетский лицей №1511 всегда будет помнить Юрия Владимировича.