История Лицея | Почему в 2014 году наши лицеи стали предуниверситарием?

С 1 января 2014 года в рамках проведения оптимизации системы образования в Москве было принято решение закрыть учебные заведения, здания которых не находились на балансе департамента образования.

Здание лицея №1511 с самого начала было на балансе МИФИ и построено за счет его средств. Правда на этом месте планировалось построить концертный студенческий центр, но школа оказалась важнее, а студенты обиделись. А вот здание школы №1170 на баланс МИФИ переводилось по моей инициативе. Пришлось много поработать и провести соответствующие решения Моссовета и Мосгорисполкома. Для чего нужны были здания на балансе МИФИ. Это позволяло лицеям получать финансирование из двух источников: от департамента образования (по стандарту в полном объёме) и от МИФИ для приобретения оборудования и содержания здания.

С 1 января 2014 года эта система могла рухнуть. Пришлось прилагать титанические усилия, чтобы разрешить создавать вузам в своей структуре общеобразовательные учебные заведения – предуниверситарии. Огромное спасибо за помощь в решении этого вопроса выражаю Духаниной Любови Николаевне! Кстати, от департамента образования мне поступали предложения о переводе наших лицеев в городское подчинение с предоставлением новых учебных зданий. Это было моё последнее действие в отношении лицеев. А дальше всё, ни сил, ни энергии, ни желания. Хорошо, что в лицеях достаточно сильные и самостоятельные коллективы!