Впечатления победителей Всероссийского конкурса "ЮНИОР", участников Международного конкурса ISEF - 2

Победители Всероссийского конкурса "ЮНИОР" учащиеся 11 класса лицея Лозбенев Николай и Пришвицын Александр в составе сборной команды России участвовали в заключительном Международном конкурсе ISEF - 2012 в США. Ребята поделились с нами своими впечатлениями:

С 13 по 18 мая 2012 года в городе Питтсбург штата Пенсильвания проходила международная конференция Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF).

Чтобы добраться туда, фактически через половину земного шара, нам пришлось отправиться рано утром 12 мая. Вся команда России, а также команда Белоруссии летели на самолёте до Нью-Йорка. Перелёт занял почти 10 часов. Во время полета в иллюминаторе можно было наблюдать поистине захватывающие виды: леса России, ледники Гренландии, восточное побережье США. По прибытию мы пересели на автобус и ехали еще 7 часов до Питтсбурга. В гостиницу нас поселили уже в час ночи по местному времени, и мы пошли спать.

13 мая мы размещали наш стенд в выставочном зале DLCC(David Lawrence Conventional Center). У организаторов были некоторые претензии к нам, но нам удалось быстро снять замечания, и к вечеру наш стенд был установлен и принят специальной комиссией.

После установки стендов проходила Pin exchange party для участников конференции. Там мы обменивались значками с ребятами из других стран. Оказалось, что Россия очень известная страна, и мы обменяли все свои значки уже через 15 минут, собрав огромное количество приятных пожеланий и иностранных значков. Вообще в течение всей конференции участники и жители города были очень добрые и приветливые, что не могло не радовать.

14 мая с утра участники продолжали устанавливать стенды, но поскольку вся команда России сделала это еще 13 числа, то у нас образовалось немного свободного времени. Мы пошли гулять по городу.

Питтсбург находится на слиянии двух рек в предгорьях Аппалачей. Местной достопримечательностью является своеобразный фуникулер, который поднимает людей на холмы, возвышающиеся над центром города. Оттуда можно увидеть окрестности на несколько километров вокруг.

Вечером 14 мая проходила церемония открытия. Проведена она была с размахом: громкая музыка, много света. Выступил генеральный директор Intel и главный организатор Intel ISEF. Также выступил бывший участник конкурса, которому после победы помогли создать компанию и развить свой бизнес. Речь шла о перспективах для участников конференций такого высокого уровня. Церемония открытия завершилась представлением всех команд из 60 стран мира. На экране появлялось название страны и короткий ролик от представителей страны с поздравлениями, пожеланиями и т.д.(Shout Out). Во время этого ролика несколько членов команды выбегало на сцену с нарисованным плакатом от своей страны.

Утро и день 15 мая мы потратили на доведение своего доклада до совершенства, чтобы не ударить в грязь лицом перед жюри и не создавать плохое впечатление. Заученными формулировками иногда удавалось даже отвечать на вопросы.

Вечером 15 мая был организован Mixer. Фактически это была дискотека для детей и взрослых. Было очень интересно, познакомились с ребятами из США, Бразилии, Украины и многих других стран. В 9 часов все закончилось, и люди быстро разошлись спать, потому что следующий день - самый важный во всей конференции.

16 мая пришлось встать очень рано, так как необходимо было поесть и в 8 уже быть около стенда. Система судейства была организована очень грамотно. Было расписано время, когда, к какому проекту, и какой судья должен подойти. С 8 утра до 4 вечера прошло 2 волны судей. Всего к нам подошло 6 официальных судей и несколько судей от разных коммерческих компаний. Потом была 3 волна, которая ещё раз более глубоко пыталась понять проекты, которые претендуют на награды.

Вечером прошла очередная вечеринка на стадионе Heinz и в находящемся поблизости научном центре Карнеги. На стадионе проходила дискотека, а в Carnegie science centre было огромное количество интересных установок, посвященных естественным наукам (Физике Химии, Биологии и др.). Также там был представлен большой отдел робототехники, где можно было посмотреть на роботов, которые снимались в фильме Звёздные войны (“костюмы” C3PO и R2D2).

17 мая с 10 утра выставочный зал посетило почти 2000 школьников из Питтсбурга и пригородов и их родителей. Это хорошее начинание смотрелось несколько странно, поскольку к нам периодически подходили дети, у которых еще даже физики в школе нет. Поэтому рассказывать им проект было, мягко говоря, сложно. Один раз к нам подошла группа ребят, среди которых была девушка из Украины. Было несколько неожиданно услышать русскую речь из уст американских школьников.

Вечером этого дня проходила церемония награждения специальными премиями от коммерческих фирм. Награду получило много ребят из разных стран, в том числе и наш математик.

18 мая – самый волнительный день конференции. Проводилось награждение основными наградами и официальное закрытие. В каждой категории награды получали несколько человек. В команде России 4 и 3 места заняли проекты по химии. Главную награду (Премию Гордона Мура) получил парень из городка Глен Берни, штат Мэрилэнд, США за изобретение быстрого тестера наличия рака с 90% точностью. Хотя в этом году Российская команда не получила много наград, но никто сильно не расстроился. Мы прекрасно понимали правильность решений Жюри.

Оставшееся время мы потратили на покупку сувениров и прогулки по городу. Автобус в Нью-Йорк подошел в половину четвертого ночи и в 11 мы были уже в аэропорту. Было немного грустно расставаться с гостеприимной Америкой, но Россия ждала нас. В силу восьмичасовой разницы во времени и длительного времени перелета мы были дома только около 2 часов дня 20 мая.

Поездка оставила после себя незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. Мы стараемся поддерживать контакт не только с ребятами из Российской команды, но и с участниками из других стран.