Экскурсия в НИЦ "Курчатовский институт"

22 октября 2021г.состоялась экскурсия в Курчатовский специализированный источник синхротронного излучения "КИСИ-Курчатов" и атомный реактор Ф-1 НИЦ «Курчатовский институт» для учащихся 10-11 классов Предуниверситария НИЯУ МИФИ.

НИЦ "Курчатовский институт" проводит фундаментальные и прикладные научные исследования, в том числе на базе уникальных мегаустановок (мегакомплексов), занимается созданием опытно-промышленных образцов. Осуществляет техническое перевооружение и дооснащение уникальных установок, разработку и создание принципиально новых установок, лабораторий (комплексов) для проведения фундаментальных и прикладных исследований, включая обеспечение ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии. Решает задачи развития кадрового потенциала организаций-участников, в том числе научного и инженерно-технического. Участвует в создании инструментов полного инновационного цикла в реальном секторе экономики, в том числе осуществляет формирование и развитие специализированного технопарка открытых инноваций в сфере деятельности Центра.

Ребята поделились впечатлениями об экскурсии.

Дубравский Саша 11А. Курчатовский институт действительно исполнил мою мечту: я всегда хотел побывать на токамаке, подобном тем, о которых много читал в интернете. Думаю, это достижение российской науки не оставило никого равнодушным. Столь большие энергии, запертые в относительно небольшой сфере; простая задумка с, как оказалось, сложной научной базой и удивительной конструкцией - что может быть восхитительней?

Я искренне благодарен организаторам за предоставленную возможность увидеть самому Курчатовский токамак и узнать много интересного о токамаках будущего: об их основных принципах работы и ключевых отличиях друг от друга. Надеюсь, однажды мне выпадет возможность поучаствовать в разработке новых энергетических установок.

Кузнецова Лиза 11А. Экскурсия понравилась. Больше всего меня впечатлил первый ядерный реактор. Нам рассказали про историю развития атомной физики в России, про первый ядерный синтез, созданный Курчотовым. Экскурсоводы интересно рассказывали про вещи, которыми они занимаются на протяжении всей жизни.