Поездка в г. Ярославль по программе "Моя малая родина"

Благодаря активному участию в конкурсе "Большая Перемена" и клубу наши лицеисты получили возможность посетить Ярославскую область в Апреле 2023 года.

«Больше, чем путешествие» — это проект, реализуемый АНО "Россия - страна возможностей" и Российское общество "Знание".

Каждое путешествие — подарок и участнику, и городу. С нас — интересная программа, экскурсии, лекции экспертов и партнёров. С тебя — участие в волонтерских акциях, проектирование общественных пространств, решение кейсов на ведущих предприятиях.

Впечатления ребят:

Юдина Татьяна 10А1: Поездка в Ярославль на этих выходных запомнилась больше всего различными культурными местами, которые посетила группа. Это были и многочисленные храмы, и Ростовский Кремль, и огромное живописное озеро Неро, и уютные ярославские улицы. Экскурсоводы преподносили материал так, что их хотелось слушать.

Жаль, что нам не удалось посетить больше достопримечательностей Ярославля. Экскурсия очень понравилась. Такие поездки, как эта, помогают отвлечься от ежедневной рутины и посетить больше интересных мест, когда в своем городе побывал уже везде.

Кузькин Федор 10А1: « …Экскурсия по городам Ярославской области мне очень понравилась.

Всё началось в Переславле-Залесском. Обзорно посмотрев красоту города: земляной вал, храмы и Красную площадь ( она не похожа на Московскую, здесь высажены деревья в ровные ряды и меньше людей), – мы заехали на сыроварню, попробовали там различные сыры, мне в особенности понравился с названием «Неро».

Следующий пункт назначения город Ростов Великий. С интереснейшей историей с основания города до наших дней. Но больше всего меня поразило озеро Неро и наполнил меня этот вид чем-то необычным, до глубины души…

Но уже вечерело и пришлось поехать в Ярославль, сначала ночевать, а потом продолжить путь. С утра, приехавши на главную площадь города с церковь Ильи Пророка, началась экскурсия по городу, всё было интересно ни одной минуты я не пренебрегал, потому что нравилось слушать про Ярославль и смотреть на него. Но больше всего запомнилась «Стрелка» : место, где в Волгу впадает река Которосль. Панорама потрясающая…

Буду вспоминать всю жизнь эту поездку!»

Васин Макар 10А1: Данная поездка мне понравилась по причине посещения интересных и исторических мест.

Наиболее интересным и приятным местом, которое мы посетили, являлся Кремль города Ростова Великого. Нам очень понравился гид и поэтому мы тепло восприняли Кремль и у нас остались только положительные эмоции и воспоминания.

Вторым по впечатлению для меня явилась экскурсия по Кремлю в Ярославле и прогулка по набережной. В хорошей компании провели время. И интересная экскурсия по теме обычаев дворян во время трапезы.

Бакай Полина 10А1: Поездка, в общем мне понравилась. Обошли много храмов, экскурсии были интересные, даже время свободное нам предоставляли, чтобы мы могли сами походить и посмотреть на достопримечательности, или купить сувениры. На расписание поездки я почти не смотрела ,так что не состыковку даже не заметила, вследствии чего у меня не было ощущения неполноценности, как у тех, кто рассчитывал на экскурсию на шоколадную фабрику. Единственное что смутило - длинная поездка в автобусе. Поездка понравилась:).

Силуянова Елизавет 8А: Мне очень понравилась поездка, особенно тем, что мы ездили всем классом. Всего за два дня мы побывали в разных городах и на множестве экскурсий, было очень интересно и познавательно! Ростов Великий запомнился своим уютом, спокойствием и небольшим размером, а Ярославль богатой архитектурой и историей.